Kollegium

kollegiumAm Konrad-Adenauer-Gymnasium der Stadt Bonn arbeiten derzeit 65 Lehrkräfte (Stand August 2017).

Trimpop, Guido M, KR, IF   Schulleiter
Dr. Adler, Martin CH, PH    
Ankerhold, Mechthild F, L, M 9d stellvertretende Schulleiterin, Schüleraustausch Frankreich
Aye, Björn M, E, IF 8b Koordination Mittelstufe, Koordination Beratung, Netzwerk- und Homepage-Administration
Bartmann, Niklas SP, PL    
Becker, Sebastian SP, SW   SV- Verbindungslehrer
Becker-Droste, Annedore EK, SP, PA   Fortbildungsbeauftragte, Fachvorsitz Pädagogik
Behr, Andreas SP, BI 5b Medienverwaltung, Kanu- AG
Birken, Merle E, SP, ER 5a Koordination Ganztag, SponsorenlaufLernbiographie ohne Brüche
Caner, Ebru D, PA    
Dr. Cypionka, Marion E, F EF  Fachvorsitz Englisch
Dandyk, Julia CH, EK  9b Lernmittelverwaltung, Fachvorsitz Erdkunde, Fachvorsitz Chemie
Dessauvagie, Tanja PH, M   Lernmittelverwaltung, Fachvorsitz Physik, Sammlungsleitung Physik
Elfgen, Nina BI, E 8a Ausbildungsbeauftragte (Praktikanten)
Emmerichs, Daniela D, SW, PK 7b Theater, Vorlesewettbewerb
Englaender, Bianka M, PH, IF Q1 Stunden- und Raumplan, Fachvorsitz Mathematik
Flesch, Johanna Ek, SP    
Fröhlich, Tim E, SP 6a Kanu-AG, Fachvorsitz Sport, Leitung des Kanubereichs
Giesen, Johanne MU, E    
Goertz, Paul CH, EK 7a  
Goetzke, Friederike L, GE   Fachvorsitz Geschichte
Grams, Anke KU, PA   Ausbildungsbeauftragte (Referendare), Sammlungsleitung Kunst, 
Haupts, Dorothee E, GE, PK 9d Beratungslehrerin
Herlyn, Aleida MU, KR    
Dr. Hochheim, Rainer D, GE Q1 Koordination Aufgabenfeld I
Hölzle, Judith D, F 7c  DELF
Hohendorf, Kristin M, PH 7b
Dr. Hulke, Gabriele PH   Begabungsförderung, Strahlenschutzbeauftragte
Juhre, Jens D, E   Homepage-Redaktion, Öffentlichkeitsarbeit, Fachvorsitz Deutsch, Methodenbeauftragter, Theater, Kooperation Literaturhaus Bonn
Klein, Bernhard D, MU 9c Orchester, Fachvorsitz Musik
Koch, Anne-Christin M, KR Q2 Koordination Oberstufe
Kok, Jan SW, SP   Studien- und Berufsorientierung, Kooperation Fa. Bechtle, Kooperation Barmer, Koordination KAoA
Kühlwetter, Nadine D, EK 6b Autorenlesungen und Leseförderung, Vorsitzende des Lehrerrats
Kummer, Wolfram SW, GE EF Streitschlichtung, Sozialpraktikum, Fachvorsitz Politik/Sozialwissenschaften
Laschitzky, Margarethe D, M    
Lindgens, Miriam D, SP 5b Koordination Sprachfördergruppe, Schulskikurs, Fachvorsitz Deutsch
Löhnenbach, Hans-Josef SP, PA   Kern- und Fachseminarleiter am ZfsL Vettweiß
Loos-Krechel, Elisabeth KR, PA, L   Ausbildungsbeauftragte (Referendare), Fachvorsitz Latein
Manemann, Anja D, SP 8a Selbstlernzentrum, Autorenlesungen
Menzel, Barbara SP 5a  
Müller, Laura D, PL 7a Vertretungsplan, Bereitschaftplan
Müller, Marina ER, E 9b Sozialpraktikum, Fachvorsitz ev. Religion
Potschka, Kolja E, PL, PP 9a Schüleraustausch Polen
Ring, Eva BI, SP   Schulsanitätsdienst, Sicherheitsbeauftragte, Koordination Ganztag, Bewegte Pause
Rixius, Julia BI, KU 6a Schwarzlichttheater, Fachvorsitz Biologie
Roth, Martin KR, GE   Vertretungsplan, Gottesdienste, Sponsorenlauf, Fachvorsitz Geschichte
Schaaf, Waltraud M, PH 9a Kooperation Landesvermessungsamt, Sucht- und Gewaltprävention, Fachvorsitz Physik
Schestag, Melanie D, F 6c Auslandsaufenthalte
Schetter, Ursula D, KU 5c Fachvorsitz Kunst
Schmallenbach, Jörg M, IF   Fachseminarleiter am ZfsL Bonn, Netzwerkadministration, Fachvorsitz Informatik
Schmitz, Gabriele BI   Sammlungsleitung Biologie, Gefahrstoffbeauftragte
Schmitz, Dr. Michaela D, KR  
Schneider, Sarah BI, CH   Sammlungsleitung Chemie
Sonntag, Raphaela M, D 5c Koordination Erprobungsstufe, Schüler helfen Schülern
Speda, Brigitte GE, SP, PK   Schülerbetriebspraktikum
Stang, Angelika E, F 6b Fachvorsitz Französisch, Leiterin der Steuergruppe
Stett, Michael M, BI 7c  
van Eldik, Katrin E, ER    
Velmer, Sabine S, F, KR   Fachvorsitz Spanisch, Schüleraustausch mit Spanien
Waasem, Rainer PL, MU Q2 Schulverwaltung (Programm-Anwendung), Schülerchor, Fachvorsitz Philosophie
Walpurgis, Silke E, GE   Schüleraustausch Polen
Weber, Mark IF  
Wehmeier, Sunja MU   Chor in der Erprobungsstufe
Wehmeyer, Beate E, S, KR, DaZ 6c Ansprechpartnerin für Gleichstellungsfragen, Schüleraustausch mit Spanien, SV- Verbindungslehrerin
Wellkamp, Birgit D, E 8c Ausbildungsbeauftragte (Praktikanten)
Wollnik, Karin BI, CH, D   Gefahrstoffbeauftragte
Ziegler-Flory, Detlef D, EK, DaZ   Verkehrserziehung