Kollegium

kollegium

Am Konrad-Adenauer-Gymnasium der Stadt Bonn arbeiten derzeit 60 Lehrkräfte (Stand August 2020).

Alle Kolleginnen und Kollegen sind unter einer dienstlichen E-Mailadresse nach dem Muster v.nachname@adenauer-bonn.de (erster Buchstabe des Vornamens, dann Nachname, keine Umlaute) zu erreichen.

Trimpop, Guido M, KR, IF   Schulleiter
Dr. Adler, Martin CH, PH 7c Technik, SV-Verbindungslehrer
Ankerhold, Mechthild F, L, M 8b stellvertretende Schulleiterin, Schüleraustausch Frankreich, Datenschutz, Fachvorsitz Latein
Anselmann, Katharina D, MU    
Appel, Lisa Marie D, ER    
Aye, Björn M, E, IF 8a Koordination Mittelstufe, Koordination Beratung, Netzwerk- und Homepage-Administration, Datenschutz, Fachvorsitz Informatik
Becker-Droste, Annedore EK, SP, PA   Fortbildungsbeauftragte, Fachvorsitz Pädagogik
Behr, Andreas SP, BI 6b Medienverwaltung, Kanu- AG, Fachvorsitz Sport, Sammlungsleitung Biologie
Behr, Miriam D, Sp IVK Koordination Sprachfördergruppe, Schulskikurs
Bialecki, Carolin E, L    
Birken, Merle E, SP, ER 6a Koordination Ganztag, SponsorenlaufLernbiographie ohne Brüche, Kooperation TC Wachtberg, TTC Fritzdorf
Chomse, Bettina F, KU 5c  
Dr. Cypionka, Marion E, F    
Dandyk, Julia CH, EK 9c Fachvorsitz Erdkunde, Ausbildungsbeauftragte (Referendare)
Dessauvagie, Tanja PH, M 9a Lernmittelverwaltung,  Sammlungsleitung Physik, Strahlenschutzbeauftragte
Elfgen, Nina BI, E 8c Ausbildungsbeauftragte (Praktikanten), Fachvorsitz Biologie
Emmerichs, Daniela D, SW, PK 5a Theater
Englaender, Bianka M, PH, IF EF Stunden- und Raumplan
Fröhlich, Tim E, SP 9c Kanu-AG,  Leitung des Kanubereichs
Goertz, Paul CH, EK   Gefahrstoffbeauftragter, Fachvorsitz Chemie, Sammlungsleitung Chemie
Goetzke, Friederike L, GE   Fachvorsitz Geschichte, Begabtenförderung
Grams, Anke KU, PA   Ausbildungsbeauftragte (Referendare)
Green, Qiana
ER, GE, L    
Haupts, Dorothee E, GE, PK 8b Beratungslehrerin, Fachvorsitz Englisch, stellv. Ansprechpartnerin für Gleichstellungsfragen
Hohendorf, Kristin M, PH 7c Mathematik- und Physikwettbewerbe, Fachvorsitz Mathematik, Leiterin der Steuergruppe, SV-Verbindungslehrerin
Juhre, Jens D, E 5c Homepage-Redaktion, Öffentlichkeitsarbeit, Fachvorsitz Deutsch, Fachvorsitz Literatur, Rechtschreibförderung, Methodenbeauftragter, Theater, Kooperation Literaturhaus Bonn
Jung, Lisa D, F    
Klein, Andreas SP, SW 8c  
Koch, Anne-Christin M, KR Q1 Koordination Oberstufe
Kohl, Anja D, SP   Selbstlernzentrum, Autorenlesungen
Krautwig, Janna D, PÄ, RU 6a  
Kühlwetter, Nadine D, EK 5b Autorenlesungen und Leseförderung, Vorsitzende des Lehrerrats
Kummer, Wolfram SW, GE   Suchtprävention, Fachvorsitz Politik/ Sozialwissenschaften
Menzel, Barbara SP 8a Schulskikurs
Müller, Marina ER, E Q2 Sozialpraktikum, Fachvorsitz ev. Religionslehre, Schulgottesdienst
Offermann, Ursula E, S 5a  
Potschka, Kolja E, PL, PP 9b Schüleraustausch Polen, Fachvorsitz Philosophie
Ring, Eva BI, SP 6c Schulsanitätsdienst, Erste Hilfe, Sicherheitsbeauftragte, Koordination Ganztag, Bewegte Pause
Rixius, Julia BI, KU Q2 Theater
Roth, Martin KR, GE EF Fachvorsitz kath. Religionslehre, Schulgottesdienst, Stunden- und Raumplan, Vertretungsplan
Rühle, Steven GE, KR    
Schaaf, Waltraud M, PH 9b Kooperation Landesvermessungsamt, Suchtprävention, Fachvorsitz Physik
Schestag, Melanie D, F   Auslandsaufenthalte, KAoA Koordination
Schetter, Ursula D, KU 6c Fachvorsitz Kunst, Sammlungsleitung Kunst, Lernmittelverwaltung, Vorlesewettbewerb, Ansprechpartnerin für Gleichstellungsfragen
Schmallenbach, Jörg M, IF   Fachseminarleiter am ZfsL Bonn, Netzwerkadministration
Schneider, Sarah BI, CH 7b Sammlungsleitung Chemie
Sonntag, Raphaela M, D 6b Koordination Erprobungsstufe, Rechtschreibförderung
Speda, Brigitte GE, SP, PK   Schülerbetriebspraktikum
Stang, Angelika E, F 5b Fachvorsitz Französisch, Verkehrserziehung
Stett, Michael M, BI 7a Streitschlichtung, Umwelterziehung
Steinke, Jule BI, M    
Szesik, Ann-Cosima D, GE    
Trimpler, Kai D, Mu 9a K.A.G. Band
Velmer, Sabine S, F, KR   Fachvorsitz Spanisch, Schüleraustausch mit Spanien
Waasem, Rainer PL, MU Q1 Schulverwaltung (Programm-Anwendung), Schülerchor, Fachvorsitz Musik
Weber, Laura D,PL 7a Vertretungsplan, Bereitschaftsplan, stellvertr. Ansprechpartnerin für Gleichstellungsfragen
Weber, Mark IF, M 7b  
Wilkenloh, Jonas M, PH