Kollegium

kollegium

Am Konrad-Adenauer-Gymnasium der Stadt Bonn arbeiten derzeit 60 Lehrkräfte (Stand August 2020).

Alle Kolleginnen und Kollegen sind unter einer dienstlichen E-Mailadresse nach dem Muster v.nachname@adenauer-bonn.de (erster Buchstabe des Vornamens, dann Nachname, keine Umlaute) zu erreichen.

Trimpop, Guido M, KR, IF   Schulleiter
Dr. Adler, Martin CH, PH 8c Technik, SV-Verbindungslehrer, Fachvorsitz Physik
Ak-Engels, Melisa E, S 5c  
Ankerhold, Mechthild F, L, M 9b stellvertretende Schulleiterin, Schüleraustausch Frankreich, Datenschutz, Fachvorsitz Latein
Anselmann, Katharina D, MU    
Aye, Björn M, E, IF 9a Koordination Mittelstufe, Koordination Beratung, Netzwerk- und Homepage-Administration, Datenschutz, Fachvorsitz Informatik
Behr, Andreas SP, BI 5b Medienverwaltung, Kanu- AG,  Sammlungsleitung Biologie
Behr, Miriam D, Sp IVK Koordination Sprachfördergruppe, Schulskikurs
Behrami, Valijeta E, S    
Bier, Nina BI, E 9c Ausbildungsbeauftragte (Praktikanten), Fachvorsitz Biologie
Birken, Merle E, SP, ER 7a Koordination Ganztag, SponsorenlaufLernbiographie ohne Brüche, Kooperation TC Wachtberg, TTC Fritzdorf
Chomse, Bettina F, KU 6c  
Dr. Cypionka, Marion E, F EF  
Dandyk, Julia CH, EK 7b Fachvorsitz Erdkunde, Ausbildungsbeauftragte (Referendare)
Dessauvagie, Tanja PH, M   Lernmittelverwaltung,  Sammlungsleitung Physik, Strahlenschutzbeauftragte
Emmerichs, Daniela D, SW, PK 6a Theater
Englaender, Bianka M, PH, IF Q1 Stunden- und Raumplan
Fröhlich, Tim E, SP   Kanu-AG,  Leitung des Kanubereichs
Goertz, Paul CH, EK   Gefahrstoffbeauftragter, Fachvorsitz Chemie, Sammlungsleitung Chemie
Goetzke, Friederike L, GE   Fachvorsitz Geschichte, Begabtenförderung
Grams, Anke KU, PA   Ausbildungsbeauftragte (Referendare)
Grauel, Verena M, MU 5a  
Green, Qiana
ER, GE, L 8b  
Haupts, Dorothee E, GE, PK 9b Beratungslehrerin, Fachvorsitz Englisch, stellv. Ansprechpartnerin für Gleichstellungsfragen
Hohendorf, Kristin M, PH 8c Mathematik- und Physikwettbewerbe, Fachvorsitz Mathematik, Leiterin der Steuergruppe, SV-Verbindungslehrerin
Hoppmann, Silke
E, ER    
Jasser, Alina D, EK    
Juhre, Jens D, E 6c Homepage-Redaktion, Öffentlichkeitsarbeit, Fachvorsitz Deutsch, Fachvorsitz Literatur, Rechtschreibförderung, Methodenbeauftragter, Theater, Kooperation Literaturhaus Bonn
Klein, Andreas SP, SW 9c Fachvorsitz Sport, KURS Lernpartnerschaft, Beruforientierung
Koch, Anne-Christin M, KR Q2 Koordination Oberstufe
Kohl, Anja D, SP   Selbstlernzentrum, Autorenlesungen
Krautwig, Janna D, PÄ, RU    
Kühlwetter, Nadine D, EK 6b Autorenlesungen und Leseförderung, Vorsitzende des Lehrerrats
Kummer, Wolfram SW, GE EF Suchtprävention, Fachvorsitz Politik/ Sozialwissenschaften
Menzel, Barbara SP 9a Schulskikurs
Müller, Marina ER, E   Sozialpraktikum, Fachvorsitz ev. Religionslehre, Schulgottesdienst
Nonn, Michael M, PH    
Offermann, Ursula E, S 6a KURS Lernpartnerschaft, Berufsorientierung
Potschka, Kolja E, PL, PP 7c Schüleraustausch Polen, Fachvorsitz Philosophie
Ring, Eva BI, SP 5a Schulsanitätsdienst, Erste Hilfe, Sicherheitsbeauftragte, Koordination Ganztag, Bewegte Pause
Rixius, Julia BI, KU   Theater
Roth, Martin KR, GE Q1 Fachvorsitz kath. Religionslehre, Schulgottesdienst, Stunden- und Raumplan, Vertretungsplan
Rühle, Steven GE, KR    
Schaaf, Waltraud M, PH   Kooperation Landesvermessungsamt, Suchtprävention 
Schestag, Melanie D, F IVK Auslandsaufenthalte, KAoA Koordination
Schetter, Ursula D, KU 7c Fachvorsitz Kunst, Sammlungsleitung Kunst, Lernmittelverwaltung, Vorlesewettbewerb, Ansprechpartnerin für Gleichstellungsfragen
Schlittenbauer, Christina D,GE, KR, PL, PÄ, LI    
Schneider, Sarah BI, CH 7b Sammlungsleitung Chemie
Schüller, Maike D, PL    
Schrewe,  Hanna
GE, SW    
Schulz, Fabian
M, SP    
Seeck, Svenna
BI, CH    
Sonntag, Raphaela M, D 7b Koordination Erprobungsstufe, Rechtschreibförderung
Speda, Brigitte GE, SP, PK   Schülerbetriebspraktikum
Spolders, Fenni D, KR 5b  
Stang, Angelika E, F 6b Fachvorsitz Französisch, Verkehrserziehung
Stett, Michael M, BI 8a Streitschlichtung, Umwelterziehung
Stork, Jonas D, SP    
Trimpler, Kai D, Mu 5c K.A.G. Band
Velmer, Sabine S, F, KR   Fachvorsitz Spanisch, Schüleraustausch mit Spanien
Waasem, Rainer PL, MU Q2 Schulverwaltung (Programm-Anwendung), Schülerchor, Fachvorsitz Musik
Weber, Laura D,PL 8a Vertretungsplan, Bereitschaftsplan, stellvertr. Ansprechpartnerin für Gleichstellungsfragen
Weber, Mark IF, M 8b Inhaltsmanager