Ein bunter Freitag krönt unsere Projektwoche: Hier das Angebot an Präsentationen

Konni
Aulaprogramm:

  • 10 bis 11 Uhr: Theateraufführung von Georg Büchners Woyzeck (Frau Schlittenbauer, Frau Witte) für Schüler ab Klasse 9.
  • 12.30 Uhr bis ca. 13.00 Uhr Präsentation des Kurzfilms des Altschülers Markus Gruber (Abi 2013) über unsere Schule. Direkt im Anschluss: Auftritt des Schulchors unter Leitung von Herrn Waasem und Herrn Giesen.

weitere Bühnen:

  • 11.10 bis 11.30 Uhr im Spielekeller: Adenauer holt die Kriegsgefangenen zurück – Ein selbst verfasstes Theaterstück (Herr Bastürk und Herr Zierer)
  • Raum C105: Sketche (Klasse 8b mit Frau Haupts und Frau Walpurgis) 9.30 Uhr sowie 11.00 Uhr

Schwimmhalle:

  • 10.00 Uhr bis 12.00 Uhr: Kanu-Basketball-Turnier (Herr Tofote)

Turnhalle oder Schulhof (wetterabhängig):

  • 11.00 Uhr bis 11.30 Uhr: Stockkampfvorführungen (Herr Kok)

Experiment-Präsentationen auf der Wiese am Basketballplatz:

  • Adenauers Labor (Frau Wollnik, Frau Pastewka, Herr Dr. Adler)
  • Raketenstarts (Frau Eisfeld) 11 – 11.30 Uhr

Ausstellungen im Foyer:

  • Auf den Spuren Adenauers (Herr Dornbusch, Herr Kummer)
  • Typisch deutsch-typisch französisch (Frau Dr. Cypionka, Frau Papy)
  • Summer of love – Pschodelische Kunst der 60er Jahre (Frau Grams)
  • SLZ: Ausstellung zur Architektur unseres Gymnasiums (“SLZ-Eltern”)

Weitere Stationen mit Ergebnis-Präsentationen:

  • Vitrine vor dem Lehrerzimmer: Perlenschmuck in geometrischen Formen (Frau Dessauvagie, Frau Englaender)
  • Vor dem Lehrerzimmer und auf den Fluren: Plastik – figürliche Darstellungen (Frau Joest)
  • Raum C006: Die Welt vor 50 Jahren (Frau Stock, Frau Ams, Frau Groß-Weege)
  • Raum C007: Gestern Wembley – Heute Torlinientechnik (Herr Aye, Herr Schmallenbach)
  • Raum C102: Auf den Spuren Adenauers (Frau Koch, Frau Menzel)
  • Raum C103: Von Amos bis Adenauer (Frau Glossmann)
  • Raum C104: Die Person Konrad Adenauer (Frau Becker-Droste)
  • Raum D107: Vorbereitung eines wissenschaftlichen Experiments (Frau Dr. Hulke)
  • Raum D108: Apollo 11 – die Mondlandung (Frau Eisfeld)
  • Raum D208: Genetische Zeitsprünge u.ä. (Frau Guschauski) 11.00 Uhr – 12.00 Uhr
  • Raum F003: Filmvorführung 50 Jahre KAG (Herr Zimmermann) 10 Uhr, 11 Uhr, 12 Uhr (je 20 Min. Dauer)
  • Raum D102: Adenauers Labor (Frau Wollnik, Frau Pastewka, Herr Dr. Adler)